Советская национальная политика и ограничения, следующие из этнической принадлежности

НАЦПОЛИТИКА

МИГРАЦИЯ

Советская власть отдавала предпочтение внутренней миграции населения. В 1974 году Генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза Леонид Брежнев призвал комсомол построить за пять лет в Сибири Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) протяженностью 3500 километров, с 200 новыми железнодорожными станциями, что было необходимо для освоения богатейших залежей полезных ископаемых в этом регионе. Многие из работавших на строительстве тогдашних молодых людей проживают в районе железной дороги до сих пор.

СТРОИТЕЛЬСТВО БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ. 1976. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

АГИТАЦИОННАЯ ГРУППА ВЫСТУПАЕТ ПЕРЕД СТРОИТЕЛЯМИ БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ. 1977. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

ВВОЗ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ЧАСТИЧНО ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

На крупные стройки, такие как олимпийский комплекс или район Ласнамяэ в Таллинне, присылали строителей со всего Советского Союза, которым предоставлялась возможность получать квартиры в порядке льготной очереди неподалеку от строящихся объектов, вследствие чего они оставались на жительство в тех регионах, в которые были посланы. Прибалтика была излюбленным местом, поскольку здешний уровень жизни был несколько выше, а образ жизни – более западным, что порождало демографические изменения. Доля коренных жителей в общем составе населения начала заметно сокращаться, что вызывало, в свою очередь, напряженность в межнациональных отношениях.

СТРОИТЕЛЯМИ КРУПНЫХ ОБЪЕКТОВ ЗАЧАСТУЮ БЫЛИ ИММИГРАНТЫ. СТРОИТЕЛИ КОМБИНАТА ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫЙ ПЛИТ В ПЮССИ (СЛЕВА НАПРАВО): В. ЗМИТРИЧЕНКО, В. ЧЕЛМОДЕЕВ, Н. АНТССЕН, В. ЗАВЬЯЛОВ И М. САССЬ. ОКТЯБРЬ 1981. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

КВАРТИРЫ СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ ВЫДЕЛЯЛИСЬ ИММИГРАНТАМ ПО ЛЬГОТНОЙ ОЧЕРЕДИ. ДОМ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА В ЛАСНАМЯЭ. АПРЕЛЬ 1986. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ И ОГРАНИЧЕНИЯ, СЛЕДУЮЩИЕ ИЗ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

19 декабря 1978 г. Центральный Комитет ЭКП принял тайное решение, которое установило в качестве основного устремления партии ограничение публичного использования эстонского языка и двуязычие эстонцев. Это еще более подняло статус русских и русского языка, и без того находившихся на переднем плане. Бланки документов в публичной сфере стали русскоязычными, на работу в сфере обслуживания принимались русские, не владеющие эстонским языком.

В Эстонии была создана работавшая как миграционный насос крупная промышленность, сырье для которой завозилось из других регионов СССР, и в продукции которой Эстония не нуждалась, вследствие чего вся она вывозилась. Предприятиями союзного подчинения руководили из Москвы на русском языке. Большую долю должностей на них заполняли русские.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЕКРЕТАРЯ ПАРТКОМА ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ЗАВОДА ИМЕНИ Х. ПЕЭГЕЛЬМАНА В. ЮДИНА БЕСЕДУЕТ С ПРОПАГАНДИСТАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ. 1981. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

СОВЕТСКУЮ ПРОПАГАНДУ ЗАЧАСТУЮ ВЕЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ. ПРОПАГАНДИСТЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ЗАВОДА ИМЕНИ Х. ПЕЭГЕЛЬМАНА (СЛЕВА НАПРАВО): T. AВРАМЕНКО, Л. МУРАШОВА, В. МУЛИКОВ И Л. ЛЬВОВА В ЗАВОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ. 1981. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

В Советском Союзе существовал антисемитизм. Его испытал на себе, например, известнейший в мире семиотик, профессор Тартуского университета, еврей по национальности Юрий Лотман. Он неоднократно сталкивался с трудностями при публикации своих работ. Еще в 1987 году имело место постыдное отклонение его кандидатуры на звание академика.

В новой Конституции СССР, принятой в 1977 году, было предусмотрено формирование человека нового типа. Советский человек, т.н. «homo soveticus» должен был быть убежденным коммунистом, высоко ценить марксистско-ленинское учение, быть преданным партии, прилежно и самозабвенно работать.

ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ЛИТЕРАТУРЫ ТАРТУСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА, ПОЛЬЗУЮЩИЙСЯ МИРОВЫМ ПРИЗНАНИЕМ СЕМИОТИК Ю. ЛОТМАН, ПОДВЕРГАВШИЙСЯ ПРИТЕСНЕНИЯМ В ЛЕНИНГРАДЕ И ПРОДОЛЖИВШИЙ СВОЮ РАБОТУ В ЭСТОНИИ, ЧИТАЕТ ЛЕКЦИЮ. 16 МАЯ 1979.
(НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

„ВОСПИТАНИЕ НОВОГО СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ“. ВЕТЕРАН ТРУДА И ПАРТИИ ТАЛЛИННСКОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ЗАВОДА ИМЕНИ М. КАЛИНИНА Г. ЛАРЦЕВ РАССКАЗЫВАЕТ КОМСОМОЛЬЦАМ ЗАВОДА О СВОЕЙ ВСТРЕЧЕ С М. КАЛИНИНЫМ. ИЮНЬ 1983. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

ПОЧТОВАЯ МАРКА СОВЕТСКОЙ ЭСТОНИИ. 1967. (ЧАСТНОЕ СОБРАНИЕ)

ЗАПРЕТ НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР

Кроме Коммунистической партии, другие партии не имели права на существование. В государстве правила однопартийная система. Членами детских организаций коммунистической партии были октябрята и пионеры. Принадлежность к этим организациям была в определенной степени обязательной. Такой организацией был также Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ), или комсомол. Все эти организации служили одной главной цели – быть питомником будущих коммунистов.

Также все массовые организации были подчинены государственному контролю и выполняли государственные установки. Профсоюзы, например, занимались организацией свободного времени работников, коммунистическим воспитанием и распределением дефицитных товаров, а не тем, для чего они были некогда предназначены, – защитой интересов трудящихся. В 1951 году была создана массовая организация, призванная способствовать укреплению обороны государства, – ДОСААФ (Добровольное Общество Содействия Армии, Авиации и Флоту). Хотя формально организация была добровольной, членство в ней, в зависимости от учебного заведения или места работы, было обязательным или практически обязательным.

ДОСААФ – ШКОЛА ПАТРИОТИЗМА, ГЛАСИТ ПЛАКАТ НА СТЕНЕ. С КУРСАНТАМИ ТАЛЛИННСКОГО РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО УЧИЛИЩА ДОСААФ БЕСЕДУЕТ ПОДПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ И. ГРИЦЕНКО. СЕНТЯБРЬ 1983.
(НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

ЛЕНИН НАЗЫВАЛ ПРОФСОЮЗЫ ШКОЛОЙ КОММУНИЗМА. КАБИНЕТ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФСОЮЗОВ. ОКТЯБРЬ 1947.(НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

ЗА КОГО МОЖНО ОТДАТЬ СВОЙ ГОЛОС? КТО ЖЕЛАЕТ ГОЛОСОВАТЬ ЗА БЛОК КОММУНИСТОВ И БЕСПАРТИЙНЫХ ИЛИ ПРОТИВ НЕГО?
(ЭИПЧ)

ОГРАНИЧЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Гражданское общество образуют созданные по гражданской инициативе и в соответствии с действующими правовыми нормами добровольные организации, объединения и движения. В Советском Союзе проявления гражданского общества были ограничены, и находились под строгим контролем государства и Коммунистической партии. Учреждать и действовать разрешалось объединениям с очень специфическими целями, причем руководить ими могли только члены КПСС. Например, в 1966 году было создано Эстонское общество охраны природы, но инициатор ее создания Яан Эйларт понимал, что, будучи беспартийным, не может претендовать на руководство организацией, и ее председателем стал Эдгар Тынурист, – входящий в номенклатуру коммунист, заместитель председателя Совета Министров ЭССР. В 1967 году, после десяти лет препятствий, продолжавшихся со стороны государства, было разрешено учредить Охотничье общество Эстонской ССР, но работало оно под руководством партийных и государственных органов. Охотничьим организациям не было позволено обсудить устав общества. В период с 1949 по 1957 год в Эстонии были созданы также добровольные пожарные объединения, но даже они работали под руководством партийных органов и советов. Во время антиалкогольной кампании, развернутой М. Горбачевым, на предприятиях в принудительном порядке учреждались первичные организации обществ трезвости. Таким образом, личная инициатива не допускалась ни на одном уровне, везде к руководству организациями привлекались партийные и государственные служащие.

ПО МНЕНИЮ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ, ОХОТНИКАМИ ТАКЖЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ РУКОВОДИТЬ ВЕРНЫЕ ПАРТИЙЦЫ. НА ФОТОГРАФИИ: РУКОВОДИТЕЛЬ ТАЛЛИННСКОГО КЛУБА ОХОТНИЧЬЕГО ОБЩЕСТВА ЭСТОНСКОЙ ССР, БЫВШИЙ МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЭСТОНСКОЙ ССР М. КРАССМАН. 1970. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

АГИТОТРЯД ТАЛЛИННСКОГО ДОБРОВОЛЬНОГО ПОЖАРНОГО ОБЩЕСТВА ВЫСТУПАЕТ НА СМОТРЕ. ЯНВАРЬ 1974. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)