Ограничение свободы слова и мысли

Ограничение свободы слова и мысли

ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ СЛОВА И СОБРАНИЙ

В конституции Советского Союза была разрешена „свобода слова, печати, собраний, а также право объединяться в организации“. Хотя этот принцип был громогласно провозглашен, запрещалось проводить общественные политические собрания и произносить речи, кроме как в рамках правящей Коммунистической партии и ее нижестоящих организаций. Вместо этого были обязательными демонстрации во славу партии и правительства 1 мая, в День международной солидарности трудящихся, а также 7 ноября, в День Великой Октябрьской социалистической революции.

В Эстонии организованные по собственной инициативе политические пикеты и демонстрации и по сей день довольно немногочисленны, поскольку хождения в обязательном порядке на митинги остались в памяти народа как надоедливые и неприятные мероприятия.

СОЛДАТЫ ТАЛЛИННСКОГО ГАРНИЗОНА МАРШИРУЮТ ПО ПЛОЩАДИ ПОБЕДЫ НА МАЙСКОМ ПАРАДЕ. 1 МАЯ 1955. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

ОКТЯБРЬСКИЙ ПАРАД. ЛОЗУНГ „ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ“ И СКУКА НА ЛИЦАХ. 1970-Е ГОДЫ. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

УЧЕНИКИ VI «Б» КЛАССА МЯРЬЯМААСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ДНЕ УДАРНОГО ТРУДА, ПОСВЯЩЕННОМ ДНЮ КОНСТИТУЦИИ СССР И 61 ГОДОВЩИНЕ ВСЕСОЮЗНОГО ЛЕНИНСКОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО СОЮЗА МОЛОДЕЖИ (ВЛКСМ, ИЛИ КОМСОМОЛ), СОБИРАЮТ КАРТОШКУ В МЯРЬЯМААСКОМ СВОХОЗЕ. СЕНТЯБРЬ 1979. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЦЕНЗУРА – ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ ТВОРЧЕСТВА

Запреты выступать и публиковаться за небольшие политические проступки, устанавливаемые на определенный срок, были обычным делом. Кроме того, проводились ежегодные „тарификации“, т.е. выступления перед соответствующей комиссией с показательным репертуаром, на основе чего принималось решение предоставить или запретить музыканту возможность выступать. С помощью тарификации представители власти заранее забраковывали неподходящих для них исполнителей.

ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ МЕЖДУ КОМАНДАМИ ЭСТОНСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ И ЭСТОНСКОГО РАДИО, АНСАМБЛЬ «ПРОПЕЛЛЕР», СТАДИОН «ДИНАМО», KAДРИОРГ. 1980. (АРХИВ ЭСТОНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ)

ПОЭТУ А. МЮЛЛЕРУ БОЛЕЕ НЕ ЗАПРЕЩАЮТ ВЫСТУПАТЬ. В ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ОБЩЕСТВАХ ПОДОБНЫЕ ЗАПРЕТЫ РЕДКИ И ДОЛЖНЫ БЫТЬ ХОРОШО ОБОСНОВАНЫ. MAЙ 2002. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

АНСАМБЛЬ «ПРОПЕЛЛЕР»: A. ВАРТС, П. МАЛКОВ, П. ВОЛКОНСКИЙ, П. МЯЭРИСТ, П. КУУЛБЕРГ, ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ МЕЖДУ КОМАНДАМИ ЭСТОНСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ И ЭСТОНСКОГО РАДИО. 1995. (АРХИВ ЭСТОНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ)

В советское время, по отношению к рок-музыке часто пользовались выражением „находится под запретом на выступления“. Например, Пеэтеру Волконскому приказом министра культуры Эстонской ССР были запрещены все публичные выступления. Он попал под запрет после выступления ансамбля «Пропеллер» после концерта на футбольном матче в 1980 году не только как музыкант. Запрет действовал пять лет, вплоть до 1985 года!

Актер театра «Ванемуйне» и впоследствии известный рокер Александр Мюллер (1947–2013) выступил в 1976 году на рок-фестивале в Вильянди. Ему было запрещено выступать с песней „Наркоман“, написанной на текст Юри Юди, несмотря на это он спел ее с огромным успехом, после чего, естественно, последовал запрет выступлений на год.

ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДЫ СОВЕСТИ

Советская власть национализировала имущество церкви и ограничила деятельность и экономические возможности приходов (попечительство, запрет на работу детей и женщин, проведение предусмотренных уставом собраний с разрешения исполнительного комитета, большая, рассчитываемая по площади аренда за пользование храмом, расценки на электроэнергию в шесть раз выше обычных, обязательные отчисления с пожертвований верующих через Фонд мира для ведения Советским Союзом внешней пропаганды). После смерти Сталина, когда многие возвратились из Сибири домой и жить стало несколько свободнее, возросло количество проводимых церковных обрядов, за чем последовала антирелигиозная кампания. На государственные средства была проведена массовая кампания воинствующего атеизма, издание духовной литературы стало невозможным. Допускался лишь выпуск небольшого количества церковных календарей и листков с песнопениями. Те, кто пытался провезти религиозную литературу из-за границы, считались контрабандистами.

ЗАЯВЛЕНИЕ УПОЛНОМОЧЕННОМУ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИОЗНОГО КУЛЬТА. ЯНВАРЬ 1970. (АРХИВ КОНСИСТОРИИ ЭЕЛК)

РОЖДЕСТВО В ЦЕРКВИ КААРЛИ. ДЕКАБРЬ 1968. (АРХИВ ПРИХОДА ЦЕРКВИ КААРЛИ (ТООМПЕА, ТАЛЛИНН) ЭСТОНСКОЙ ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКОЙ ЦЕРКВИ (ЭЕЛК))

Несмотря на вытеснение церкви на обочину жизни общества, дни поминовения усопших и Рождественские службы все равно собирали много людей. Провозглашаемая на них весть о примирении и рождестве служила противовесом пропаганде, которую каждый день слушали по радио и читали в газетах.

Посещение церкви было связано с определенным риском. Даже анонимный донос мог закончиться занесением гражданина в «черный список» и более пристального к нему внимания. В случае же работы в сколь-нибудь ответственной должности «провинившийся» мог ее лишиться. Для учащихся ситуация была еще более серьезной. Церкви во время Рождественских праздников находились под присмотром преподавателей и убежденных комсомольцев. В случае проступка учащемуся грозило даже исключение из учебного заведения.

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА, ПРОПАГАНДА И КОНТРПРОПАГАНДА

Обычно вражеские радиостанции глушились. Одним из элементов холодной войны между СССР и странами Запада, последовавшей за Второй мировой войной, были атаки в средствах массовой информации. На пропаганду отвечали контрпропагандой. Особое беспокойство Советскому Союзу доставляли вражеские радиостанции, такие как «Свободная Европа», «Голос Америки» и «Радио Свобода». Чтобы воспрепятствовать их прослушиванию, использовались помехопостановщиками, т.е. станциями подавления радиосигнала.

Передачи финского телевидения можно было ловить в более или менее приемлемом качестве в Северной Эстонии начиная с 1960-х годов. 6 апреля 1982 года бюро Центрального Комитета ЭКП постановило возвести „борьбу с буржуазным телевидением“ на уровень важнейших задач работников идеологического фронта.

ПРОПАГАНДИСТСКИЙ ПЛАКАТ
(МУЗЕЙ ОККУПАЦИЙ)

ПРОМЫВКА МОЗГОВ С ДЕТСКОГО САДА ДО УНИВЕРСИТЕТА

Промывка мозгов означала последовательное, в принудительном порядке навязывание коммунистической идеологии и советских установок, убеждений и воззрений. Воля и желания подвергнувшегося промывке мозгов советского человека должны были трансформировать его в некий новый вид человека, т.н. homo soveticus, которому запрещалось иметь национальные и религиозные идеалы. За обвинениями в национализме или религиозности могли последовать репрессии. Промывка мозгов велась с детского сада и до университета. Начинали с пропагандирования советских жизненных установок, подававшихся в упрощенной форме; в университетах же обязательными к изучению были такие дисциплины, как история КПСС, диалектический и исторический материализм, политэкономия социализма и научный коммунизм.

МОЛОДЕЖИ С ДЕТСКИХ ЛЕТ ПРИВИВАЛИ ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО «КПСС – ЭТО УМ, ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ НАШЕЙ ЭПОХИ». ПИОНЕРЫ ПРИВЕТСТВУЮТ XXVI КОНФЕРЕНЦИЮ ТАРТУСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКП. 17 ДЕКАБРЯ 1983. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

ОКТЯБРЯТ И ПИОНЕРОВ ГОТОВИЛИ К ВСТУПЛЕНИЮ В КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ. ОКТЯБРЯТА И ПИОНЕРЫ ПРИВЕТСТВУЮТ УЧАСТНИКОВ XXIII КОНФЕРЕНЦИИ ПАЙДЕСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЛКСМ. ДЕКАБРЬ 1986. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

ПАРАД ПИОНЕРОВ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 63 ГОДОВЩИНЕ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. MAЙ 1985. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

ЗАПРЕЩЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

В 1940 г., сразу после насильственного вхождения Эстонии в состав СССР, стали составляться списки запрещенных книг. К уничтожению книг приступили в мае 1941 года. Работа велась довольно грубо. Тома или резали ножом в куски, или клали на колоду и изрубали топором, после чего полученную таким образом макулатуру складывали в мешки и отправляли на утилизацию, в основном на бумажную фабрику. Уничтожение книг продолжалось также и в послевоенный период.

Сотни произведений эстонской и мировой классики считались „антисоветскими“. Особенно угнетающе повлияло уничтожение таких крупных произведений, изданных в Эстонской Республике, как „Эстонская энциклопедия“, „Большая Библия“, “Общая история искусства” Вольдемара Вага.

При библиотеках создавались особые хранилища, в которых складывались произведения, считающиеся „антисоветскими“.

ПОСЛЕ УНИЧТОЖЕНИЯ КНИГ: В ВИДЕ ЛОЗУНГОВ ДАЮТСЯ УКАЗАНИЯ, ЧТО ЧИТАТЬ. ЕСТЕСТВЕННО, СОВЕТСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ. ПОСЕТИТЕЛИ БИБЛИОТЕКИ ЫЙСУ В ВИЛЬЯНДИСКОМ РАЙОНЕ. ДЕКАБРЬ 1951. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)

„СОВЕТСКАЯ КНИГА – БОГАТЫЙ ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ. БИБЛИОТЕКАРЬ СЕЛЬСОВЕТА ТУДУ А. ПИККА БЕСЕДУЕТ С ЧИТАТЕЛЬСКИМ АКТИВОМ“. ЯНВАРЬ 1951. (НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ)